Après une première session d’entraînement le mardi 8 novembre 2016 dans la soirée, interrompue malheureusement suite au manque d’éclairage au stade des Martyrs, le sélectionneur principal des Léopards de la RD Congo, Florent Ibenge Ikwange et ses poulains sont redescendus, une fois de plus, au stade des Martyrs dans l’après-midi du mercredi 9 novembre 2016 pour y rencontrer la formation de l’AS V.Club. Une rencontre qui s’est jouée à huis clos au regard des exigences technico-tactiques du staff technique et qui s’est soldée sur le score de parité de deux buts partout (2-2). Deux buts des Léopards par Neeskens Kebano (16′) et Benik Afobe (54′) tandis que du côté vert et noir, l’attaquant rwandais Ernest Sugira a réussi, par deux fois, à rétablir l’équilibre entre les deux formations qui, pour chacune des périodes, ont eu à monter pratiquement deux équipes différentes.
S’il est programmé dans l’après-midi de ce jeudi 10 novembre 2016 une séance d’entraînement au stade des Martyrs à partir de 17 heures 00′, celle-ci sera en principe la toute dernière en terre congolaise car les Léopards devront prendre les airs par Congo Airways, leur partenaire du transport aérien, demain vendredi 11 novembre 2016 en fin d’après-midi, à destination de Conakry. D’ici là, on connaîtra le dernier effectif des Léopards RD Congo d’où sortira la liste définitive des 23 qualifiés pour le match du dimanche 13 novembre prochain contre la Guinée à Conakry.
Comme on le sait, la RD Congo n’entend nullement hypothéquer ses chances de qualification à cette grande messe mondiale de football qu’il manque voici plus de quarante ans et pour laquelle le Président de la FECOFA, monsieur Constant Omari Selemani, a lancé la campagne « EN ROUTE POUR RUSSIE » sur fond de la grande ouverture fédérale à toutes les forces vives sportives du pays.
LISTE DES LEOPARDS RD CONGO vs LA GUINEE (DIMANCHE 13 NOVEMBRE 2016)
Nom – Postnoms | Prénoms | Club/ Pays |
3 GARDIENS | ||
1. KIASSUMBUA | JOEL | FC WOHLEN/ SUISSE |
2. MATAMPI VUMI | LEY | DCMP/ RD CONGO |
3. KUDIMBANA | NICAISE | FC ROYAL ANTWERP/ BELGIQUE |
8 DEFENSEURS | ||
4. TISSERAND | MARCEL JANY EMILE | INGOLSTADT/ ALLEMAGNE |
5. BOMPUNGA BOTULI | PADOU | AS V.CLUB/ RD CONGO |
6. ISSAMA MPEKO | DJOS | TP MAZEMBE/ RD CONGO |
7. LOMALISA MUTAMBALA | JOYCE | AS V.CLUB/ RD CONGO |
8. ZAKUANI | GABRIEL | NORTHAMPTON TOWN/ ANGLETERRE |
9. MBEMBA MANGULU | CHANCEL | NEW CASTLE/ ANGLETERRE |
10. NSIMBA | VITAL MANUEL | BOURG-EN-BRESSE PERONNAS/ FRANCE |
11. N’SAKALA | FABRICE | ALANYASPOR/ TURQUIE |
5 MILIEUX | ||
12. BOPE BOKADI | MERVEILLE | TP MAZEMBE/ RD CONGO |
13. MPOKU | PAUL-JOSE | PANATHINAIKOS/ GRECE |
14. MULUMBA | REMY | GFC GAZELEC AJACCIO/ FRANCE |
15. KEBANO | NEESKENS | FULHAM/ ANGLETERRE |
16. MULUMBU | YOUSSUF | NORWICH CITY/ ANGLETERRE |
9 ATTAQUANTS | ||
17. MUBELE NDOMBE | FIRMIN | AL AHLI DOHA/ QATAR |
18. BAKAMBU | CEDRICK | VILLA REAL/ ESPAGNE |
19. BOLASIE YALA | YANNICK | EVERTON/ ANGLETERRE |
20. AFOBE | BENIK | AFC BOURNEMOUTH/ ANGLETERRE |
21. BOTAKA | JORDAN | CHARLTON / ANGLETERRE |
22. BOLINGI MPANGI | JONATHAN | TP MAZEMBE/ RD CONGO |
23. MBOKANI BEZUA | DIEUMERCI | HULL CITY/ ANGLETERRE |
24. ASSOMBALONGA | BRITT | NOTTIGHAM FOREST/ ANGLETERRE |
25. LUYINDAMA | TP MAZEMBE/ RD CONGO | |
3 CONVOQUES POUR LES FORMALITES DE NATIONALITE SPORTIVE | ||
26. IKOKO | JORDAN | GUINGAMP/ FRANCE |
27. NGBAKOTO | YENI | QUEENS PARK RANGERS FOOTBALL CLUB/ ANGLETERRE |
28. KAKUTA | GAEL | HEBEI CHINA FORTUNA F FOOTBALL CLUB/ CHINE |
Jerry G-D. ANGENGWA AGBEME, T.M.O. Léopards RD Congo