Voici le calendrier de la Phase de Groupes de la 55ème Edition de la Coupe du Congo de football après le tirage au sort du mardi 23 avril 2019 :
ZONE CENTRE SUD : LUBUMBASHI (Stade Kibassa Maliba)
GROUPE A
- AS Malole
- RC Katanga Stars
- FC Simba
- AS New Soger
GROUPE B
- FC Saint Eloi Lupopo
- CS Manika
- FC Blessing
- US Panda
1ère JOURNEE
Mardi 7 mai 2019
- 13h30 US Panda – CS Manika
- 15h30 FC Saint Eloi Lupopo – FC Blessing
Mercredi 8 mai 2019
- 13h30 AS New Soger – RC Katanga Stars
- 15h30 AS Malole – FC Simba
2ème JOURNEE
Samedi 11 mai 2019
- 13h30 FC Blessing – US Panda
- 15h30 CS Manika – FC Saint Eloi Lupopo
Dimanche 12 mai 2019
- 13h30 FC Simba – AS New Soger
- 15h30 RC Katanga Stars – AS Malole
3ème JOURNEE
Mardi 14 mai 2019
- 13h30 FC Blessing – CS Manika
- 15h30 FC Saint Eloi Lupopo – US Panda
Mercredi 15 mai 2019
- 13h30 FC Simba – RC Katanga Stars
- 15h30 AS Malole – AS New Soger
ZONE EST : GOMA (Stade de l’Unité)
GROUPE A
- AS Manema Union
- FC Funafazi
- OC Bukavu Dawa
- FC Espoir
GROUPE B
- AS Nyuki
- FC Bata
- AS Maika
- OC Muungano
1ere JOURNEE
Dimanche 5 mai 2019
- 13h30 OC Muungano – AS Bata
- 15h30 AS Nyuki – AS Maïka
Lundi 6 mai 2019
- 15h30 FC Espoir – FC Funafazi
- 15h30 AS Maniema Union – OC Bukavu Dawa
2ere JOURNEE
Mercredi 8 mai 2019
- 13h30 AS Maïka – OC Muungano
- 15h30 AS Bata – AS Nyuki
Jeudi 9 mai 2019
- 13h30 OC Bukavu Dawa – FC Espoir
- 15h30 FC Funafazi – AS Maniema Union
3ere JOURNEE
Samedi 11 mai 2019
- 13h30 AS Maïka – AS Bata
- 15h30 AS Nyuki – OC Muungano
Dimanche 12 mai 2019
- 13h30 OC Bukavu Dawa – FC Funafazi
- 15h30 AS Maniema – FC Espoir
ZONE OUEST : KINSHASA (Stade Tata Raphaël)
GROUPE A
- FC MK (Ville-Province de Kinshasa)
- Réal de Kinshasa (Ville-Province de Kinshasa)
- Gagnant 2 (A pourvoir après Eliminatoires Site de Kinshasa)
- Racing Club de Kinshasa/ RCK (Ville-Province de Kinshasa)
GROUPE B
- FC Renaissance
- Jeunesse Sportive de Kinshasa/ JSK (Ville-Province de Kinshasa)
- Gagnant 1 (A pourvoir après Eliminatoires du Site de Kinshasa)
- AS Veti Club (Matadi/ Province Kongo Central)
PRE-GROUPES A ELIMINATION DIRECTE A KINSHASA
- AC Dibumba (Exempt par tirage au sort)
Jeudi 2 mai 2019
- 13h00 BM Sport – FC Lumière (Vq1)
- 15h15 Salongo – AS Vutuka (Vq2)
Samedi 3 mai 2019
- 13h00 Vainqueur 1 – Vainqueur 2 (Gagnant 1)
- 15h15 AC Dibumba – Meilleur perdant (Gagnant 2)
1ère JOURNEE
Mardi 7 mai 2019
- 13h30 RCK – Réal de Kin
- 15h30 FC MK – Gagnant 2
Mercredi 8 mai 2019
- 13h30 AS Veti – JSK
- 15h30 FC Renaissance – Gagnant 1
2ème JOURNEE
Samedi 11 mai 2019
- 13h30 Gagnant 2 – RCK
- 15h30 Réal de Kin – FC MK
Dimanche 12 mai 2019
- 13h30 Gagnant 1 – AS Veti
- 15h30 JSK – FC Renaissance
3ème JOURNEE
Mardi 14 mai 2019
- 13h30 Gagnant 2 – Réal de Kin
- 15h30 FC MK – JSK
Mercredi 15 mai 2019
- 13h30 Gagnant 1 – JSK
- 15h30 FC Renaissance – AS Veti