Après les deux premères journées du dimanche 26 juin dernier, cinq Académies et Centres de formation de football sont invincibles : Ceforbel, Ujana, Ciamala, FF Academy et Lokolo Moto. Les deux derniers, FF Academy et Lokolo Moto, ont cependant fait un nul chacun Leur poursuivant direct au classement partiel officieux n’est autre que Don Bosco avec une victoire et un nul. Beta Balle, Eclat Sport, Showcase et Ofranel n’ont pas encore goûté aux délices d’une victoire…
Jusque-là, effectivement, rien n’ a encore sourit à Showcase qui aligne deux défaites d’affilée tandis que Beta Balle et Eclat Sport ont fait ne fût-ce qu’un match nul après les deux premières journées de l’ACFOOT 2022, ce Championnat des Académies et Centres de formation de football réservé aux moins de 15 ans (U-15). Au décompte final de ces deux premières journées, il peut être établi le classement officieux ci-dessous sous réserve de celui, officiel, de la Commission de compétition et de discipline.
2ème JOURNEE-CLASSEMENT OFFICIEUX
N° |
ACAMEDIE/ CENTRE |
MJ |
MG |
MN |
MP |
BP |
BC |
PTS |
GD |
1er |
CEFORBEL |
02 |
02 |
00 |
00 |
07 |
01 |
06 |
+6 |
2ème |
UJANA |
02 |
02 |
00 |
00 |
05 |
01 |
06 |
+4 |
3ème |
FF ACADEMY |
02 |
01 |
01 |
00 |
04 |
01 |
04 |
+3 |
4ème |
LOKOLO MOTO |
02 |
01 |
01 |
00 |
04 |
02 |
04 |
+2 |
5ème |
DON BOSCO |
02 |
01 |
00 |
01 |
02 |
03 |
03 |
+1 |
6ème |
CIAMALA |
02 |
01 |
00 |
01 |
02 |
02 |
03 |
0 |
7ème |
BETA BALLE |
02 |
00 |
01 |
01 |
02 |
03 |
01 |
-1 |
8ème |
ECLAT SPORT |
02 |
00 |
01 |
01 |
01 |
04 |
01 |
-3 |
9ème |
SHOWCASE |
02 |
00 |
00 |
02 |
02 |
04 |
00 |
-2 |
10ème |
OFRANEL |
02 |
00 |
00 |
02 |
00 |
08 |
00 |
-8 |
RAPPEL DES RESULTATS DU DIMANCHE 26 JUIN 2022
Avant-midi : 1ère Journée
- 08H30’ : Ujana vs Showcase (2-1)/ Ceforbel vs Ofranel (5-0)
- 09h30’ : FF Academy vs Beta Balle (1-1)/ Ciamala vs Don Bosco (0-1)
- 10h30’ : Lokolo Moto vs Éclat Sport (1-1)
Après-midi : 2ème Journée
- 12h30’ : Showcase vs Ceforbel (1-2) / Ofranel vs FF Academy (0-3)
- 13h30’ : Beta Balle vs Ciamala (1-2)/ Don Bosco vs Lokolo Moto (1-3)
- 14h30’ : Éclat Sport vs Ujana (0-3)