Le tirage au sort des tours préliminaires des compétitions interclubs de la CAF a eu lieu le vendredi 13 août dernier au Caire. 54 clubs se sont engagés à participer la Ligue des Champions de la CAF TotalEnergies 2021-2022, tandis que 51 clubs se sont inscrits pour la Coupe de la Confédération de la CAF TotalEnergies 2021-2022. Ces différents clubs ont jusqu’au 15 août 2021 pour enregistrer leurs joueurs sur le CMS (système de management des contenus) de la CAF.
Ci-dessous les listes des équipes engagées :
Ligue des champions de la CAF TotalEnergies 2021-2022
Afrique du Sud :
- AmaZulu FC,
- Mamelodi Sundowns
Algérie :
- CR Belouizdad,
- ES Setif
Angola :
- Atlético Petróleos,
- GD Sagrada Esperança
- Bénin : ESAE FC
- Botswana : Jwaneng Galaxy
- Burkina Faso : AS Sonabel
- Burundi : Le Messager de Ngozi FC
- Cameroun : FOVU de Baham
- Centrafrique : Diplomate Football Club 8e Arrondissement
- Congo : Association Sportive Otohô
- Côte D’ivoire : Asec Mimosas
- Djibouti : AS ARTA SOLAR 7
Egypte :
- Al Ahly,
- Zamalek
- Ethiopie : Fasil Kenema SC
- Eswatini : Royal Leopards
- Gabon : Bouenguidi Sports
- Gambie : Fortune FC
- Ghana : Hearts of Oak
Guinée :
- Club Industriel De Kamsar,
- Horoya AC
- Guinée Equatoriale : Akonangui FC
- Kenya : Tusker FC
Liberia :
- LPRC Oilers,
- Al Ittihad
- Malawi : Nyasa Big Bullets FC
- Mali : Stade Malien
Maroc :
- Raja,
- WAC
- Mauritanie: FC Nouadhibou
- Mozambique : União Desportiva do Songo
- Niger : US Gendarmerie Nationale
Nigeria :
- AKWA Utd,
- Rivers Utd
- Ouganda : Express SC
R.D. Congo :
- AS Maniema Union,
- TP Mazembe
- Rwanda : APR FC
- Sénégal : Teungueth
- Somalie : Mogadishu City Club
Soudan :
- Al Hilal,
- Al Merrikh
Tanzanie :
- Simba SC,
- Young Africans
- Togo : ASKO De Kara
Tunisie :
- S.T.,
- Étoile Sportive du Sahel
Zambie :
- Zanaco FC,
- Zesco United FC
- Zanzibar : KMKM SC
- Zimbabwe : FC Platinum
Coupe de la Confédération de la CAF TotalEnergies 2021-2022
Afrique du Sud :
- Marumo Gallants FC,
- Orlando Pirates
Algérie :
- JS Saoura,
- JS Kabylie
Angola :
- CD Primeiro de Agosto,
- Interclube
- Bénin : Buffles F.C
- Botswana : Orapa Utd
- Burkina Faso : ASFA Yennenga
- Burundi : Bumamuru FC
- Cameroun : Coton Sport
- Comores : Olympique de Missiri-Sima
- Congo : Diables Noirs de Brazzaville
- Côte D’ivoire : Football Club de San Pedro
- Djibouti : FC Dikhil
Egypte :
- Al Masry,
- Pyramids
- Ethiopie : Ethiopian Coffee Sport Club
- Eswatini : Young Buffaloes
- Guinée Equatoriale : Futuro Kings CF
- Gabon : AS Mangasport
Guinée :
- Anglogold Ashanti Golden Boys Siguiri (AAGBS),
- Wakriya Athletic Club
- Kenya : Gor Mahia FC
- Liberia : Monrovia Club Breweries FC
- Libye : Ahli Tripoli
- Madagascar : CFFA
- Mali : Binga FC
Maroc :
- ASFAR,
- RSB
- Mauritanie : Asac Concorde
- Niger : As Police Niger
Nigeria :
- Enyimba FC,
- Bayelsa UTD FC
- Ouganda : Uganda Revenue Authority Sports Club
R.D. Congo :
- AS Vita Club,
- DC Motema Pembe
- Rwanda : Association Sportive de Kigali
- Sénégal : Diambars FC
- Somalie : Horseed Sports Club
Soudan :
- Al Ahly Merowe,
- Hay Alwady Nyala
- Soudan du Sud : Atlabara FC Juba
Tanzanie :
- Azam Football Club,
- Biashara United Mara
- Togo : ASCK
Tunisie :
- CS Sfaxien,
- Union Sportive Ben Guerdane
Zambie :
- Kabwe Warriors FC,
- Red Arrows Football Club
- Zanzibar : Mafunzo SC