Au soir du mardi 13 novembre 2018, comme on le pressentait déjà en fin de soirée dominicale du 11 novembre 2018, était confirmée l’indisponibilité de Cédrick Bakambu (Beijing Sinobo Guoan FC/ Chine), Jonathan Bolingi Mpangi (Antwerp/ Belgique) et Gael Kakuta (Rayo Vallecano/ Espagne), blessés, le dernier week-end, dans leurs championnats respectifs. Aussi, le sélectionneur national principal des Les Leopards de la RD Congo, Jean-Florent Ibenge Ikwange, a t-il pensé pallier au plus pressé en faisant appel, pour le match de la 5ème Journée des Éliminatoires de la CAN-Cameroun 2019 entre les Diables rouges du Congo-Brazzaville et les Léopards de la RD Congo le dimanche 18 novembre 2018 au stade Alphonse Massamba Débat, à trois internationaux congolais de sa liste de réserves : Ricky Tulengi Sindani (DCMP/ RD Congo), Kabongo Kasongo (Zamalek FC/ Egypte) et Britt Assombalanga (Middlesbrough/ Angleterre).
Dans la soirée de ce mardi 13 novembre donc, avec Ricky Tulengi Sindani qui a rejoint le groupe au Kempinski Fleuve Congo Hôtel de Kinshasa, l’effectif qui s’est entraîné dans l’après-midi au stade des Martyrs était de 19 joueurs.
Celui-ci passera à 21 avec les deux arrivées dans la soirée, celles de Yannick Yala Bolasie (Aston Villa/ Angleterre) et Youssuf Mulumbu (Celtic Glasgow/ Ecosse). Kabongo Kasongo (Zamalek FC/ Egypte) et Britt Assombalanga (Middlesbrough/ Angleterre) débarquent dans la capitale ce mercredi 14 novembre 2018.
La nouvelle liste de Jean-Florent Ibenge Ikwange, revue et actualisée de ses 24 Léopards contre les Diables rouges se présentera désormais de la manière suivante :
Gardiens
1. KALAMBAY Auguy (SM SANGA BALENDE / RD Congo)
2. MOSSI NGAWI Anthony (CHIASSO FC / Suisse)
3. MATAMPI MVUMI Ley (EL ANSAR CLUB MEDINA / Arabie Saoudite)
Défenseurs
4. BANGALA LITOMBO Yannick (AS V.CLUB / RD Congo)
5. DJUMA SHABANI Wadol (AS V.CLUB / RD Congo)
6. ISSAMA MPEKO Djos (TP MAZEMBE / RD Congo)
7. LUYINDAMA NEKADIO Christian (STANDARD DE LIEGE/ Belgique)
8. NGONDA MUZINGA Glody (AS V.CLUB / RD Congo)
9. N’SAKALA Fabrice (ALANYASPOR/ Turquie)
10. TISSERAND Marcel (WOLSBOURG/ Allemagne)
11. UNGENDA MUSELENGE Bodrick Bobo (PRIMEIRO DO AGOSTO / Angola)
Milieux
12. LEMA MABIDI Chikito (RAJA DE CASABLANCA/ Maroc)
13. MBEMBA MANGULU Chancel (FC PORTO/ Portugal)
14. MULUMBU YUSSUF (CELTIC DE GLASGOW/Ecosse)
15. MPUTU MABI Trésor (TP MAZEMBE / RD Congo)
16. MUNGANGA OMBA Nelson (AS V.CLUB / RD Congo)
17. NGOMA LUAMBA Fabrice (AS V.CLUB / RD Congo)
Attaquants
18. KABONGO KASONGO (ZAMALEK FC/ Egypte)
19. BOLASIE YALA Yannick (ASTON VILLA/ Angleterre)
20. Britt ASSOMBALANGA (MIDDLESBROUGH/ Angleterre)
21. MAKUSU MUNDELE Jean-Marc ( V.CLUB / RD Congo)
22. MESCHACK Elia Lina (TP MAZEMBE/ RD Congo)
23. MUBELE NDOMBE Firmin (TOULOUSE/ France)
24. Ricky TULENGI SINDANI (DCMP/ RD Congo)