Les poulains du coach Otis Ngoma Kondi, présentement internés à l’Hôtel Kampo, descendront en Afrique du Sud sauf imprévu le le mardi 6 décembre prochain, à 48 heures de leur entrée en compétition face au Mozambique le jeudi 8 décembre 2016. La deuxième sortie des Juniors congolais sera face à leurs homologues des Iles Comores, le dimanche 11 décembre 2016.
Les deux matchs des Congolais auront pour cadre, l’un des deux stades retenus pour cette compétiton, le stade de Mogwase, d’une capacité de 3.500 spectateurs, construit en 1989 et qui a été utilisé par l’Afrique du Sud et les Etats-unis d’Amérique avant la Coupe des Confédérations de la FIFA 2009. C’est du reste le stade de la ville de Mogwase du district de Bojanala dans la Procince du Nord-Ouest de l’Afrique du Sud.
L’autre stade du tournoi est celui de la ville de Moruleng d’une caoacité de 20.000 spectateurs. Ledit stade a a été construit et ouvert en 2009 pour la Coupe du monde de la FIFA 2010 en Afrique du Sud.
Ci-dessous, sont repris la compositions des différents groupes de même que la grille des différentes rencontres.
PARTICIPATING COUNTRIES : Angola, Botswana, Comoros, Dem. Rep. Congo, Lesotho, Malawi, Mauritius, Mozambique, Sudan, , Seychelles,South Africa, Swaziland, Zambia, Zimbabwe
GROUP A | GROUP B
. |
GROUP C
|
GROUP D |
A1.South Africa
A2.Lesotho A3.Swaziland A4.Botswana |
B1. Zimbabwe
B2.Zambia B3 Malawi |
C1. Angola
C2.Sudan C3.Seychelles C4.Mauritius |
D1. Mozambique
D2.Comoros D3.DRC |
FIXTURES:
05/12/2016 | ARRIVAL/TRAINING (A&B)
|
||
06/12/2016 | ARRIVAL/TRAINING (C&D)
|
||
Day | Fixture | Time | Stadium |
07/12/2016
|
Swaziland vs Botswana Zimbabwe vs Zambia South Africa vs Lesotho
|
14h00 16h30 19h30 |
Moruleng Moruleng Moruleng |
08/12/2016 |
RDC v Mozambique Seychelles vs Mauritius Angola vs Sudan
|
11h00 14h00 17h00
|
Mogwase Mogwase Mogwase
|
09/12/2016 |
Mozambique vs Comoros South Africa vs Swaziland Malawi vs Zimbabwe
|
11h00 14h00 17h00
|
Moruleng Moruleng Moruleng |
10/12/2016
|
Angola vs Seychelles Sudan vs Mauritius Lesotho vs Botswana |
11h00 14h30 17h30 |
Mogwase Mogwase Mogwase |
11/12/2016 |
Zambia vs Malawi Comoros vs RDC |
14h30 17h30 |
Moruleng Moruleng
|
12/12/2016 |
Sudan vs Seychelles Mauritius vs Angola Lesotho vs Swaziland Botswana vs South Africa
|
14h00 14h00 17h00 17h00
|
Mogwase Moruleng Mogwase Moruleng
|
13/12/2016 |
1st B vs 2nd D 2nd B vs 1st D
|
11h00 11h00
|
Mogwase Moruleng
|
14/12/2016 |
SEMI FINALS
Winner A vs Winner C Winner B vs Winner D
|
17h00 19h30 |
Moruleng Moruleng |
15/12/2016 |
REST DAY |
||
16/12/2016 |
3rd/4th Classification FINAL Prize Giving |
11h00 17h30 19h20 |
Moruleng Moruleng
|